Written by 15:18 Политика Views: 1

Новосибирские дояры выиграли всероссийские соревнования

Новосибирцы показали одни из лучших результатов на прошедших в Нижегородской области Всероссийских летних сельских играх, собравших около 900 спортсменов из 36 регионов страны.

Команда Новосибирской области заняла третье место по итогам семи соревнований — спортивных и профессиональных.

В троеборье дояров Роман Матросов из Мошковского района и Ангелина Соколова из Куйбышевского района заняли первое место, а также выиграли состязания в сборе и разборке доильного аппарата.

В троеборье механизаторов Галина Кузьмина из Куйбышевского района и Евгений Родионов из Колыванского района показали третий командный результат, при этом Кузьмина была первой в вождении трактора, а Родионов одержал победу в беге на 400 метров.

В соревнованиях по легкой атлетике сборная, составленная из спортсменов Новосибирского и Куйбышевского районов, заняла второе место, при этом Николай Дмитриенко выиграл серебро в беге на 1500 метров, также нашим бегунам достались бронзовые медали в эстафете 4х400 метров. В волейбольном турнире сборная Новосибирской области заняла пятое место. В многоборье спортивных семей семья Пасталюк показала шестой результат. В многоборье ГТО у Новосибирской области — одиннадцатый показатель, в турнире по мини-футболу — семнадцатое место.

Поддержка сельских игр — одно из приоритетных направлений в работе министерства физической культуры и спорта региона. По словам главы ведомства Сергея Ахапова, уровень мастерства участников с каждым годом растет. Сельские игры в Новосибирской области дано называют «мини-олимпиадой», отметил министр. Во-первых, это всегда большой спортивный праздник для всего региона и особенно района, где проходят финальные соревнования. Во-вторых, это острое соперничество, к которому готовятся все районы. Выступившая на всероссийских играх сборная области была составлена из сильнейших атлетов и показала отличный результат. «Благодарен всем, кто готовил сборную, помогал ей. Мы видим, что спорт в районах не стоит на месте», — подчеркнул Сергей Ахапов.